Новости

Обратно к списку новостей
  • 29
    декабря

    Владельцы животных должны выгуливать их в строго отведенном для этого месте

     

    Уважаемые граждане!

    Федеральным законом от 28.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что владельцы животных должны выгуливать их в строго отведенном для этого месте, исключая при этом возможность свободного, неконтролируемого передвижения животных в местах общественного пользования.

    Если всё же случилась такая ситуация, что гражданина покусала чья-то собака, то необходимо придерживаться определенных правил.

    После укуса следует обратиться к врачу за получением медицинской помощи и в полицию с соответствующим заявлением. По итогам проверки полицией будет вынесено соответствующее процессуальное решение.

    Аналогичного порядка действий следует придерживаться и в случае, когда агрессию проявляет безнадзорное животное. В указанном случае, ответственность несет орган местного самоуправления.

    Гражданское законодательство предусматривает право граждан обратиться в суд с заявлением о защите своих нарушенных прав.

    В случае, нападения животного вред причинен ребенку, а так же при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса, граждане вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о направлении искового заявления о компенсации материального ущерба и морального вреда в защиту интересов несовершеннолетнего.

     

     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн