Туризм Минусинского района

Археологические объекты

Археологические объекты Минусинского района

 

Наскальные писаницы

Одними из самых интересных археолого - туристических объектов, являются писаницы.

Наскальные писаницы или как их еще называют петроглифы - это древние памятники наскального искусства, высеченные изображения на каменной основе.

Майдашинская писаница, гора Шишка.

Расположена гора в окрестностях деревни Быстрая. Здесь выбиты изображения позднего бронзового века - человека, животных и повозок. На горе находится, культово-оборонительное сооружение окуневского времени. Вершину горы опоясывает стена, сложенная из плитняка. Внутри сооружения и под его стеной найдены фрагменты керамики окуневского типа, несколько каменных наконечников стрел, скребков, нуклеусов, многочисленные отщепы. Раньше на Шишке в дни равноденствия устраивались шаманские мистерии. В окрестностях деревни Быстрая можно найти множество могильников карасукской, тагарской и таштыпской культуры.

Урочище Подсуханиха, гора Суханиха - это часть Енисейских ворот, красивейшее место на территории района. Гора расположена на правом берегу Енисея, в 12 км выше устья реки Тубы. Енисейские ворота образованы четырьмя священными горами: на правом берегу горы Тепсей и Суханиха, на левом берегу, напротив них возвышаются Оглахты и Куня. Суханиха является местом жертвоприношений древних народов степи, здесь масса разновременных петроглифов, открытых в 1904 году. Наиболее древние рисунки оленей, лосей и быков выбиты на прибрежных скалах.

Помимо этого небольшие комплексы изображений имеются на обнажениях северо-восточного склона и на северо-восточной оконечности горы, известной под названием гора Сосниха. 

На берегу Потрошиловской протоки Енисея, в 16 км к западу от села Николо-Петровка сосредоточены могильники афанасьевской, карасукской, тагарской культур и эпохи средневековья.

 

Курганные могильники

История освоения Минусинской котловины восходит к началу каменного века.

На протяжении тысячелетий сменяли один другой многие народы, оставившие после себя различные материальные свидетельства. Самые известные из них – курганные могильники, по количеству которых Минусинская котловина занимает одно из ведущих мест в мире. Обнесенные квадратными или прямоугольными оградами из каменных плит, они разбросаны по всей котловине. Порой образуются целые могильные поля.

Курганный могильник — разновидность погребальных памятников, характеризующийся обычно сооружением земляной насыпи над погребальной ямой. Считается, что курганная насыпь всегда имела особое сакральное значение у древнего населения, поэтому традиции и особенности её возведения у того или иного народа были довольно устойчивыми. Как правило, курганные насыпи содержат поминальные остатки, представленные костными остатками, глиняной посудой, древним оружием, украшениями и статуэтками.

На территории Минусинского района работали многие археологи. Вещи, которые они находили во время раскопок, передавались в музеи, один из которых Минусинский краеведческий Музей им. Н.М. Мартьянова.

На территории Минусинского района курганы можно встретить в окрестностях с.Прихолмье, с.Тесь, с.Кавказское, с.Новотроицкое, с.Быстрая.

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн